Вопрос не в том, сколько вкладывается в здравоохранение, а в том, как работают вложения

1
Выделить главное вкл выкл

Леонид Рошаль: Надо увеличить финансирование здравоохранения вдвое

Финам

Пенсионный возраст в России останется на прежнем уровне. Об этом заявила глава Минздравсоцразвития Татьяна Голикова. Обсуждение вопроса о его увеличении начнется через пять-десять лет. По словам Голиковой, этот вопрос затронут лишь в том случае, если к тому времени в работу будет вовлечено существенно больше, чем десять миллионов трудящихся сейчас пенсионеров, что напрямую зависит от уровня развития здравоохранения. В свою очередь, директор Московского института неотложной детской хирургии и травматологии Леонид Рошаль в эфире Финам FM заявил, что  финансирование системы здравоохранения должно быть увеличено в два раза:

"У нас 3,7% ВВП уходит на здравоохранение. Это наименьший результат, где-то больше 120-го… Понятие такое есть и в руководстве страны – надо здравоохранение финансировать в 2 раза больше. Хотя бы до 6%. А это нижняя граница тех стран, где здравоохранение нормальное. Это ментальность, отношение к здоровью. Это как в семье: на что могут быть потрачены деньги, где приоритеты?"

 

Напомним, согласно планам правительства, с первого января 2015 года россиянин, который останется на работе после наступления пенсионного возраста, будет получать за каждый год работы дополнительные шесть процентов к базовой части пенсии.

Обсуждение

  1. эдуард

    Если будут достойные пенсии, то многие пенсионеры не будут работать. Продолжать трудовую деятельность их заставляет нищенское пособие, называемое пенсией. А если повысить пенсионный возраст, то большинство людей просто не доживёт до положенного отдыха. Похоже именно этого и добивается наше правительство, хорошая экономия бюджетных средств.

Оставьте комментарий

Необходимо авторизоваться, кнопка вверху справа