Японская система здравоохранения переживает тяжелые времена

0
Выделить главное вкл выкл

Катастрофическая нехватка кадров, тяжелые условия труда, недостаточный уровень квалификации медперсонала

АМИ-ТАСС

Трудно себе представить, что такая страна, как Япония может испытывать трудности в сфере здравоохранения. Но именно к таким неутешительным выводам пришла комиссия Минздрава, проведя в апреле специальную ревизию медицинских учреждений. В ходе проверки она столкнулась с целым рядом проблем, которые "подтачивают" систему изнутри, - с катастрофической нехваткой кадров, тяжелыми условиями труда, недостаточным уровнем квалификации медперсонала.

В плачевном состоянии находятся японские пренатальные центры и вообще вся система ухода за беременными женщинами. Последние несколько лет насчитывают десятки летальных исходов у рожениц из-за того, что больницы просто отказываются принимать их для оказания медицинской помощи. Причины отказа могли быть самыми разными, но фактически подобные ситуации происходили из-за отсутствия необходимого оборудования для принятия родов или персонала с соответствующей квалификацией.

Оборудование в большинстве японских больниц находится на устаревшем уровне, и не обновлялось более десяти лет. Медицинские учреждения требуют серьезной технологической модернизации. Но одним новым оборудованием не обойтись, ведь кто-то должен лечить пациентов. А нехватка кадров остро ощущается не только в сфере пренатальной медицины, но и в других областях японского здравоохранения. Достаточно сказать, что в Японии на одну тысячу человек приходится всего два педиатра.

Представители японского минздрава заявили о том, что предпримут самые радикальные и прогрессивные меры для исправления сложившейся ситуации. Необходимо делать упор как на обновлении уже существующих медицинских учреждений, так и на создании новых. Количество квот в медицинских ВУЗах должно быть повышено по крайней мере в два раза. Минздрав уверен, что нужно равномерно распределять обязанности между сотрудниками больниц, для чего необходимо в сжатые сроки поднять уровень квалификации младшего медицинского персонала. И особое внимание стоит уделить реорганизации системы пренатального медицинского обслуживания, ведь именно от этой сферы здравоохранения зависит будущее нации.

Обсуждение

  1. Администратор

    В настоящий момент комментариев к данной статье нет.
    Вы можете добавить свой комментарий, который будет доступен на сайте после проверки

Оставьте комментарий

Необходимо авторизоваться, кнопка вверху справа