Британцы вышли на демонстрацию против сокращения социальных расходов

0
Выделить главное вкл выкл

Свыше 10 тысяч британцев собрались в субботу днем в центре Лондона на демонстрацию в знак несогласия с планами сокращения государственных расходов на социальную поддержку населения

Источник -  РИА Новости

В акции приняли участие представители около 30 британских общественных организаций, включая крупнейшие профсоюзы, Национальную службу здравоохранения, объединения пенсионеров.

Демонстранты прошли маршем по центральным улицам Лондона, а затем приняли участие в многотысячном митинге на Трафальгарской площади, где перед ними выступили профсоюзные лидеры, политики и общественные деятели.

Акция была организована в рамках начинающейся в эти дни предвыборной кампании в Великобритании. Две основные политические партии страны - правящая Лейбористская и оппозиционная Консервативная - заявляют о необходимости сокращения расходов на "социалку" на фоне резко выросшего бюджетного дефицита и накопленного государственного долга.

При этом приверженные рыночным принципам консерваторы ратуют за более жесткие и кардинальные меры в этой сфере, нежели лейбористы, традиционно поддерживающие широкую роль государства в социальном обеспечении граждан.

Генеральный секретарь второго по величине профсоюза "бюджетников" Unison Дейв Прентис указал, что в настоящее время стране необходимы "инвестиции в социальную сферу, а не сокращение социальных расходов".

"Сейчас нам как никогда нужно срочно выразить поддержку, поскольку экономический кризис показал, что мы не можем полагаться на частный сектор в обеспечении наших неотложных нужд", - отметил он.

Представитель другого влиятельного профсоюза GMB Union Джерри Нельсон напомнил, что за 13-летнее правление лейбористов государственные расходы на социальные нужды заметно возросли, а в случае возможной победы консерваторов на выборах они снова неизбежно снизятся.

"Если "тори" выиграют, мы станем свидетелями согласованной атаки на социальную сферу, которая защищает наиболее уязвимые слои населения... Мы должны защитить сделанные инвестиции. Единственная возможность сделать это - снова поддержать лейбористское правительство", - сказал он.

Британские профсоюзы являются одним из соучредителей Лейбористской партии.

Александр Смотров

Обсуждение

  1. Администратор

    В настоящий момент комментариев к данной статье нет.
    Вы можете добавить свой комментарий, который будет доступен на сайте после проверки

Оставьте комментарий

Необходимо авторизоваться, кнопка вверху справа