От врачебных ошибок в США ежегодно умирает 400 тысяч человек

0
Выделить главное вкл выкл

Врачебные ошибки – третья по распространенности причина смерти в США. Подробный отчет о состоянии больного и рекомендации по лечению и уходу перед перенаправлением пациента к другому врачу приводит к уменьшению количества врачебных ошибок на 23%

Общение помогло снизить количество врачебных ошибок

Рассказ коллеге о состоянии своего пациента уменьшает вероятность возникновения врачебных ошибок на 23%.

Таковы результаты работы, проведенной группой исследователей из Детской больницы Бостона (Boston Children's Hospital) под руководством Эми Стармер. Исследование опубликовано в научном журнале The New England Journal of Medicinе.

Исследование проводилось в девяти медучреждениях и затронуло 11 тысяч пациентов, сообщает FierceHealthcare. Авторы работы попросили врачей перед сдачей смены или перенаправлением пациента к другому врачу составлять подробный отчет о состоянии больного и давать коллеге рекомендации по лечению и уходу за ним. Оказалось, что такой стиль работы приводит к уменьшению количества врачебных ошибок на 23%. На треть снизилось и количество лекарственных побочных явлений, которых можно было бы избежать.

Стармер в интервью CBS News рассказала, что ее, равно как и ее коллег, удивили полученные результаты. По мнению ведущего автора работы, для снижения количества врачебных ошибок эту практику можно применять и в остальных больницах. Более того, Стармер считает, что такой стиль работы поможет улучшить результаты деятельности хирургов и медсестер.

Врачебные ошибки – третья по распространенности причина смерти в США, от которой ежегодно умирает 400 тысяч человек.

Обсуждение

  1. Администратор

    В настоящий момент комментариев к данной статье нет.
    Вы можете добавить свой комментарий, который будет доступен на сайте после проверки

Оставьте комментарий

Необходимо авторизоваться, кнопка вверху справа