Обороты красноярских частных клиник пошли вверх

0
Выделить главное вкл выкл

Рынок частной медицины отошел от кризисных последствий и начал расти. В 2010 году объем платных медицинских услуг в России увеличился на 15%

Dela.Ru

Красно­ярские представители отрасли в точных цифрах оценки роста разнятся, но в целом сог­ласны в том, что рынок растет и за счет юридических, и за счет физи­ческих лиц.

Российский рынок платных медицинских услуг в 2010 г. составил 449,2 млрд руб., что на 15% больше, чем в кризисном 2009 г. Такие данные приводятся в пресс-релизе группы компаний «Медси» со ссылкой на оценку BusinesStat.

Из всего объема оказанных плат­ных услуг на добровольное медицинское страхо­вание (ДМС) пришлось 19%, на частных лиц 61%, оставшиеся 20% пришлись на теневой сектор. Данные исследования свиде­тельствуют, что рынок растет за счет обращений физических лиц и сокращения теневого сектора, в то время как доля клиентов, обслуживаемых по полисам ДМС, стабильна.

Руководители красноярских частных клиник, опрошенные ДЕЛА.ru, согласились с тем, что рынок платных медицинских услуг вырос. Это обусловлено как стабилизацией экономики, так и внедрением в платных больницах новых направлений.

«За последние годы частная медицина Красноярска совершила настоящий рывок вперед. Открылось множество медицинских центров, предоставляющих, в том числе, и услуги стационарной хирургии. На рынок зашли федеральные и даже международные компании», — рассказал ДЕЛА.ru Виктор Парилов, главный врач центра эстетической медицины «Реновацио» и стоматологической клиники «Вока».

Рост объема услуг в красноярских клиниках, в зависимости от специализаций частных лечебных организаций, произошел по-разному.

«В 2010 г., по сравнению с 2009 г., объем оказываемых нами услуг вырос на 10%, — комментирует ДЕЛА.ru главный врач клиники восстановительной терапии „Бионика“ Николай Юдицкий. — Это объясняется как восстановлением платежеспособного спроса в экономике, так и увеличением в 2010 г. нашей рекламной активности».

При этом г-н Юдицкий отметил, что объем услуг подрос за счет увеличения доли физических лиц, обратившихся в клинику в частном порядке, а не за счет людей, обслуживающихся по полисам ДМС (Добровольного медицинского страхования).

По данным центра эстетической медицины «Реновацио», оборот организации в 2010 г., по сравнению с 2009 г., увеличился на 60% (в эти подсчеты вошли отделения стомато­логии, косметологии, пластической хирургии, а также отделение общей и восстанови­тельной медицины).

«Рост числа первичных обращений в наш медицинский центр в 2010 г. относительно 2009 г. составил 100%. Увеличение объема услуг в первом квартале 2011 г. (по срав­нению с аналогичным периодом 2010 г.) — 65%», — подчеркнул Виктор Парилов.

Рынок частных клиник, по его словам, развивается как за счет физических, так и юридических лиц.

Как пояснили участники красноярского рынка платной медицины, сегмент ДМС в период кризиса стагнировал, многие работодатели отказывались от страховых программ для сотрудников. Спрос по этому направлению начал восстанавливаться только в прошлом году, по разным оценкам он составил от 8 до 36%.

В будущем рост продолжится. При этом потребление медицинских услуг физическими лицами будет расти немного быстрее, поскольку пока не все пережившие кризис предприятия готовы увеличивать затраты на полисы добровольного медицинского страхования.

В Красноярске чаще всего системой ДМС пользуются сотрудники крупных офисов, банков, административных структур ведущих компаний. «В основном это крупные предприятия, которые могут позволить себе застраховать работников. Сотрудники красноярских малых и средних предприятий пользуются ДМС гораздо реже», — подчеркнул Николай Юдицкий.

Руководители красноярских частных клиник позитивно оценивают перспективы рынка платных медицинских услуг в 2011 г. В среднем темпы роста прогнозируются в 15–20% в год.

Драйверами рынка станут увеличение реальных доходов населения, продолжающийся рост потребительского спроса и стоимости медицинских услуг. Кроме того, ожидается дальнейшее сокращение объема теневого сегмента рынка, испыты­вающего серьезное конкурентное давление со стороны цивилизованных игроков.

«Спрос на платные медицинские услуги в 2011 г. и последующих годах будет расти. Главные преимущества частной медицины — это экономия времени и высокие стан­дарты обслуживания, — комментирует ДЕЛА.ru генеральный директор центра стомато­логии «Астрея» Дмитрий Герасимов.

— Кроме этого, амбулаторная частная медицина позволяет человеку получить высокотехнологичное лечение. На сегодняшний день ситуация такова, что потребителю приходится выбирать между платной медициной и условно «бесплатной». Люди начали ценить свое время и здоровье, а для большинства потребителей стало актуальным выражение «время — деньги».

Обсуждение

  1. Администратор

    В настоящий момент комментариев к данной статье нет.
    Вы можете добавить свой комментарий, который будет доступен на сайте после проверки

Оставьте комментарий

Необходимо авторизоваться, кнопка вверху справа