Частная система здравоохранения Омской области

1
Выделить главное вкл выкл

Частные клиники Омской области оказали 59% всех платных медицинских услуг, при этом количество претензий составило менее 1%

Исх. 33 от 25.02.2011 г.
644002, г. Омск, ул. Красный путь, д. 1
Губернатору Омской области
Полежаеву Л.К.


Уважаемый Леонид Константинович!

19 февраля 2011 года на заседании областного правительства был принят План действий по социально-экономическому развитию региона на 2011 год.

В Вашем выступлении акцент был сделан на необходимость сосредоточения правительства Омской области на решении текущих, обыденных интересов жителей нашего региона, среди которых немаловажную роль играет получение качественных и доступных услуг здравоохранения.

Неотъемлемой составляющей системы здравоохранения Омской области является частная система здравоохранения. Согласно данным, приведенным Вашим первым заместителем Бесштанько А.В. в интервью журналистам РИА Омск-Информ 08.06.2010 года, в Омской области на тот период насчитывалось 275 частных клиник, из них 166 - стоматологических, 47 - многопрофильных, 21 - офтальмологических, 19 – косметологических и 22 узкопрофильных, они оказали в 2009 году платных услуг на 1 683,8 млн руб. (59 % от всех платных медицинских услуг оказанных в регионе), при этом количество претензий к частной системы здравоохранения составило менее 1 % от всего числа претензий, поступивших в Министерство здравоохранения Омской области за 2009 год.

Частная система здравоохранения Омской области позволяет снизить нагрузку на муниципальные и государственные учреждения здравоохранения региона, обеспечивает удобную для жителей инфраструктуру, является неотъемлемой составной частью малого и среднего предпринимательства региона, предоставляющей рабочие места и пополняющей соответствующие бюджеты.

Кроме того, частная система здравоохранения является фактором, мотивирующим государственную и муниципальную систему здравоохранения Омской области повышать качество предоставляемых медицинских услуг, т.к. федеральный закон от 29.11.2010 N 326-ФЗ "Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации" предоставляет возможность стать полноправным субъектом правоотношений в системе ОМС, как медицинским организациям частной формы собственности, так и частнопрактикующим врачам.

Субъекты частной системы здравоохранения Омской области заинтересованы в формировании добросовестной конкуренции на рынке медицинских услуг, объединяют для этого свои усилия, примером чему является создание в 2011 году некоммерческого партнерства «Содействие развитию медицинской косметологии Омской области». Безусловно, что частная система здравоохранения заинтересована также и в конструктивном диалоге с органами государственной власти по вопросам медицинского обслуживания населения региона.

Для вовлечения частной системы здравоохранения в реализацию Плана действий по социально-экономическому развитию региона на 2011 год предлагаю провести в ближайшее время совещание /встречу/ с руководителями субъектов частной системы здравоохранения Омской области, на которой обсудить актуальные вопросы участия частной системы здравоохранения региона в решение поставленных социально-экономических задач.

Также считаю необходимым создание при Министерстве здравоохранения Омской области рабочей группы по вопросам работы и развития частной системы здравоохранения региона, т.к. в Плане основных организационных мероприятий Министерства здравоохранения Омской области на 2011 год (от 11.01.2011 г.), размещенном на его сайте отсутствует вообще какие-либо упоминания о частной системе здравоохранения, что, на мой взгляд, не является правильным и обоснованным. 

Управляющий ООО «Центр медицинского права»
Панов Алексей Валентинович

Источник - ООО "Центр медицинского права"

Обсуждение

  1. Валерий

    В Тюменской области существует " Экспертный совет по взаимодействию с частной системой здравоохранения Тюменской области", существует уже почти 2 года. Опыт работы можно оценить фразой начальника юридического отдела Департамента Здравоохранения ТО на одной из встреч; "....государство для СВОИХ ЛПУ делает все возможное, а вот для вас зарабатывающих деньги, не обязано..." (выделение мое). Попытки убедить что частники тоже решают социальные задачи на тыкались на конкретный ответ; "...вас только деньги интересуют....". Не смотря на это возможность озвучить интересующие нас вопросы существует.

Оставьте комментарий

Необходимо авторизоваться, кнопка вверху справа