Система села на Медэкспресс. Холдинг стал владельцем 100% крупнейшей сети частных клиник в Москве

0
Выделить главное вкл выкл

В медицинский холдинг входят сеть клиник American Medical Center, Медэкспресс, Медси и Медси-II

Как стало известно Ъ, группа компаний "Медси", "дочка" АФК "Система", выкупила еще 80% компании "Медэкспресс", владеющей крупнейшей московской сетью частных клиник, приблизительно за $10 млн. С мая "Системе" принадлежало 20% этой сети. Сегмент платных медицинских услуг становится особенно популярным у инвесторов: сети частных клиник намерены развивать, например, акционеры "36,6" и "Дикой орхидеи".

В АФК планируется построить медицинский холдинг, основой которого должна стать сеть платных клиник на базе купленных American Medical Center, "Медэкспресса" и уже существующих в составе АФК клиник "Медси" и "Медси-II"

Как стало известно Ъ, группа компаний "Медси", "дочка" АФК "Система", выкупила еще 80% компании "Медэкспресс", владеющей крупнейшей московской сетью частных клиник, приблизительно за $10 млн. С мая "Системе" принадлежало 20% этой сети. Сегмент платных медицинских услуг становится особенно популярным у инвесторов: сети частных клиник намерены развивать, например, акционеры "36,6" и "Дикой орхидеи".

ГК "Медси" (входит в АФК "Система") выкупила 80% ЗАО "Компания 'Медэкспресс'", сообщила Ъ руководитель пресс-службы АФК Светлана Витковская. Таким образом, "Система" довела свою долю в "Медэкспрессе" до 100% (месяц назад АФК объявила о покупке у страховой компании РОСНО клиники American Medical Center и 20% сети частных клиник "Медэкспресс"). Гендиректор "Медэкспресса" Максим Курин подтвердил информацию о полной продаже сети. По его словам, сделка была закрыта на прошлой неделе. Сумму сделки стороны не раскрывают, но источник, близкий к корпорации, рассказал, что за 80% "Медэкспресса" "Система" заплатила чуть более $10 млн. Покупка American Medical Center в мае, по его словам, обошлась АФК всего в $1 млн. Гендиректор DSM Group Александр Кузин считает стоимость "Медэкспресса" справедливой.

По словам Светланы Витковской, развитие медицинского направления – одна из приоритетных задач "Системы". В компании планируется построить медицинский холдинг, основой которого должна стать сеть платных клиник на базе купленных American Medical Center, "Медэкспресса" и уже существующих в составе АФК клиник "Медси" и "Медси-II". Со временем весь медицинский бизнес "Системы" будет переведен на ГК "Медси".

Медицинский центр "Медси" и детская поликлиника "Медси-II" входят в медицинское подразделение АФК "Система". Выручка поликлиник в 2006 году – $16,9 млн, рентабельность по OBITDA – 18,2%. В прошлом году поликлиники обслужили 50 тыс. пациентов.

ЗАО "Компания 'Медэкспресс'" создана в 1993 году. Насчитывает более 15 "семейных" клиник в Москве и регионах. По данным СПАРК, по состоянию на февраль 2007 года 75% компании принадлежали кипрской "Сарифо Инвестментс Лимитед", 5% – гражданину России, 20% – ОАО РОСНО-МС. Выручка в 2006 году – $18,5 млн.

По словам госпожи Витковской, сейчас разрабатывается стратегия развития медицинского бизнеса "Системы": скорее всего, компания будет строить федеральную сеть клиник. Подобные намерения в свое время анонсировали и другие инвесторы. В частности, холдинг "36,6" год назад приобрел Европейский медицинский центр, на базе которого также, возможно, будет построена сеть премиальных клиник. Совладелец бельевых сетей "Дикая орхидея" и "Бюстье" Александр Федоров является одним из основателей сети "Национальный медицинский центр" (пока открыта лишь одна клиника). А владелец сети стоматологических поликлиник "Мастердент" Николай Морозов рассчитывает к 2010 году построить федеральную сеть частных клиник ЦК, состоящую из 200-250 объектов, потратив на это около $1,5 млрд. Свой интерес к медицинскому ритейлу инвесторы объясняют высокими темпами роста рынка и его ненасыщенностью. Аналитик ИК "Антанта Капитал" Андрей Верхоланцев оценивает рынок платных медицинских услуг в $4-5 млрд, а ежегодные темпы его роста – минимум в 20%.

АННА Ъ-РЯБОВА. Газета "Коммерсант", № 104 (№ 3680) от 19.06.2007

Обсуждение

  1. Администратор

    В настоящий момент комментариев к данной статье нет.
    Вы можете добавить свой комментарий, который будет доступен на сайте после проверки

Оставьте комментарий

Необходимо авторизоваться, кнопка вверху справа