Неудовлетворенность качеством услуг заставляет россиян выбирать платную медицину

0
Выделить главное вкл выкл

Более 60% россиян не устраивает существующий уровень медицинского обслуживания. 18% населения довольны уровнем оказания услуг здравоохранения

Источник: 64% россиян не удовлетворены системой здравоохранения
18-09-2014 16:51

Качество медпомощи, по мнению трети россиян, за последний год стало хуже.

По результатам исследования «Левада-Центра», недовольных системой здравоохранения в России за последний год стало меньше: сейчас этот показатель находится на уровне 64% против 77% в 2013 году. 17% респондентов считают, что за последний год качество оказания медицинских услуг улучшилось, 48% опрошенных уверены, что оно не изменилось, и 30% сказали, что этот показатель ухудшился. Опрос проводился 22–25 августа 2014 года по репрезентативной всероссийской выборке городского и сельского населения среди 1 600 человек в возрасте 18 лет и старше в 134 населенных пунктах 46 регионов страны.

Опрос 2008 года

Более 60% россиян не устраивает существующий уровень медицинского обслуживания. И хотя 18% населения довольны уровнем оказания услуг здравоохранения, однако данные опроса, проведенного в августе Аналитическим центром Юрия Левады, говорят о том, что в последнее время россияне стали чаще обращаться в платные медицинские центры.

Социологи констатируют: несмотря на проводимые реформы, каждый второй в стране не видит положительных изменений в сфере медицины. Получить хорошее медицинское обслуживание при необходимости может лишь треть россиян, тогда как не могут себе этого позволить 66% участников опроса.

По-прежнему число россиян недовольных работой врачей в несколько раз превышает количество, положительно оценивающих уровень лечебных учреждений. Так, лишь 23% опрошенных считают, что качество медицинских услуг за прошедший год улучшилось, 25% уверены, что оно ухудшилось, и 48% отмечают, что никаких изменений не произошло.

Больше всего гражданам нравится лечиться в ведомственных специализированных клиниках, обслуживанием которых довольны 70% респондентов. На втором месте оказались частные больницы и частная скорая помощь - 68% оценивают этот сервис как хороший, тогда как государственные медицинские учреждения различных видов отстают от них с большим отрывом. В результате россияне в последнее время стали чаще обращаться в платные медицинские центры. По данным экспертов, средняя семья, проживающая в крупных и средних городах, тратит в год на врачей и лекарства 12,4 тыс. руб.

Напомним, что объем государственного финансирования здравоохранения в нашей стране составляет около 3% ВВП, тогда как рекомендуемый Всемирной организацией здравоохранения уровень – пять процентов. Недостаток финансирования впрямую сказывается на качестве обслуживания: высококвалифицированные медики уходят в частные клиники. Таким образом понижается не только качество медицинской помощи, но из-за нехватки кадров в районных поликлиниках растут очереди, отметила эксперт фармрынка, генеральный директор Национальной Дистрибьюторской Компании Настасья Иванова.

При этом, медицинская наука развивается, новые технологии требуют ещё больших вложений. Генеральный представитель компании «Фармацевтический Завод ЭГИС» Ласло Почайи считает, что «Россия сталкивается отчасти с теми же проблемами, что и развитые страны Запада, в частности, с удорожанием медицинского обслуживания и ростом демографической нагрузки».

Эксперты сходятся во мнении, что исправить ситуацию может только продуманная и безотлагательная реформа здравоохранения.

Обсуждение

  1. Администратор

    В настоящий момент комментариев к данной статье нет.
    Вы можете добавить свой комментарий, который будет доступен на сайте после проверки

Оставьте комментарий

Необходимо авторизоваться, кнопка вверху справа