Пусть медицина будет здоровой

0
Выделить главное вкл выкл

За чем будущее – за государственной или за частной медициной? Могут ли они сосуществовать в мире или обязательно будут жестко конкурировать?

«За чем будущее – за государственной или за частной медициной? Могут ли они сосуществовать в мире или обязательно будут жестко конкурировать?» Эти и многие другие жизненно важные вопросы задавали пользователи Интернета во время недавней он-лайн конференции доктора Виктора Парамонова, которая прошла на крупнейшем саратовском Интернет-портале Sarbc.ru. Всплеск интереса к проблемам частной медицины не случаен: его подогрели появившиеся недавно в прессе негативные публикации. Многие специалисты сошлись во мнении, что это «заказ».

Информационные атаки в СМИ не редкость – «черный пиар» в политике считается почти обычным делом. Однако в бизнес-сообществе подобные приемы однозначно относят к недобросовестной конкуренции и резко осуждаются.

Сегодня успешно развивающиеся частные медучреждения - как объекты бизнеса - могут становиться целями рейдерских атак, от которых уже пострадало немало саратовских предприятий. Только вот «черный пиар» в медицине может иметь гораздо больше отрицательных последствий, чем в бизнесе и политике, учитывая, что успех лечения зависит во многом от степени доверия пациента врачу.

Виктор Парамонов, известный хирург, основатель первой частной хирургической клиники в Саратове, подчеркивает: «Конкуренция в медицине всегда есть, но пусть она будет здоровой. Главное, чтобы были здоровы люди!»

Общение в режиме он-лайн входит прочно в нашу жизнь, обгоняя печатные СМИ, становясь приметой нового тысячелетия. Гости редакции Sarbc.ru – это всегда известные, авторитетные специалисты в разных областях. Редакция нашей газеты уже не раз обращалась к проблеме частной медицины, поэтому мы публикуем ответы он-лайн-конференции Sarbc.ru с Виктором Парамоновым.

Сапер: Как по Вашему мнению, ошибка врача - это тоже самое, что ошибка инженера, человека любой другой профессии или это особая материя?

Никакой человек не застрахован от ошибки, но ошибка врача всегда очень трагична, как для пациента, так и для самого врача. Поэтому средняя продолжительность жизни хирурга, по данным Всемирной организации здравоохранения, составляет всего 45 лет. В нашей клинике собраны профессионалы высочайшего уровня по разным направлениям, что резко уменьшает риск осложнений и ошибок. Наличие самого современного диагностического оборудования: компьютерный томограф фирмы "Cименс", четырехмерный аппарат УЗИ эксперт-класса и другое оборудование сводит ошибки в диагностике к минимуму.

Прозектор: Вы понимаете, что если врач - не человек "системы", то его частная практика, бизнес, всякая самостоятельность обречены?

Я понимаю это сейчас, и понимал 6 лет назад, когда в Саратове организовывал первую частную хирургическую клинику.

Усатый: Виктор Александрович, с чем, по-вашему, связан такой поток критики и негативной информации касательно саратовской медицины, который можно было наблюдать на телевидении совсем недавно?

Заказали и меня, и моих заказчиков.

Хельга: Вы сами сколько работаете? Какой у вас стаж?

Вчера пришел домой с работы в 19:00, жена удивилась: почему так рано? Сплю 6-7 часов, остальное время на работе. Общий медицинский стаж - 51 год: с 1972-по1978 - обучение - 6 лет, с 1978 по сегодняшний день - 29 лет хирургического стажа, с коэффициентом 1,5. Ведь год работы хирурга, по существующему законодательству, приравнивается к полутора годам, как у шахтеров. Таким образом, общий стаж - больше полувека.

Больной: Много ли дел в Суде или Прокуратуре? Выигрываете...или проигрываете? Каково соотношение?

За все 6 лет частной хирургической практики у нас не было ни одного дела - ни в суде, ни в прокуратуре. Это говорит о высоком уровне оказываемой нами хирургической помощи. А ведь мы делаем сложнейшие операции тяжелым пациентам, к нам часто приходят люди которые уже лишились надежды на исцеление. Я очень благодарен своему коллективу за высокий профессионализм. В нашей клинике не работает ни один "блатной" специалист.

Вдогонку: Частная медицина - чем она отличается от государственной, помимо того, что за все приходится платить?

А ведь платят и в государственной и не меньше, а мы берем деньги официально, в соответствии с договором, и отвечаем за то, что мы делаем. Получив лечение в частной клинике Вы можете возвратить подоходный налог в размере 13% с потраченной суммы. Естественно также, что уровень сервиса и внимания персонала в частных клиниках гораздо выше. Также естественно, что ни один руководитель частной клинике не может пригласить к себе на работу непрофессионала. В противном случае, в ближайшее время его ждет разорение. Поэтому интересы руководства клиники и пациента - качественное обслуживание и выздоровление - полностью совпадают. Виталий: За что Вас так по НТВ?

Это часть спланированной акции, а имена заказчиков я прекрасно знаю. Здесь речь идет не о здоровой конкуренции, когда конкурент старается работать лучше, т.е. создает лучшие условия для пациентов, приглашает лучших специалистов, закупает лучшее оборудование.

Создав нашу клинику, мы дали возможность пациентам с самым разным уровнем доходов, получить качественное лечение. А ведь из всех наших пациентов - 37% пенсионеры. Быть первым - всегда трудно.

Дима: Как Вы относитесь к деятельности Министерства здравоохранения Саратовской области? Как вы считаете, может ли его возглавлять министр, который почти полгода почему то не работал?

Очень положительно, с большим уважением. Это тяжелый труд.

Виталий: Какие отношения у Вас с чиновниками от медицины? Частная медицина как-то связана с Гос. органами здравоохранения?

Также как и все муниципальные медицинские учреждения, мы подотчетны государственным органам здравоохранения и работаем с ними в постоянном контакте, уважая друг друга.

Здоровенький: На одном из центральных телеканалов было большое журналистское расследование о частных клиниках Москвы. Авторы программы утверждали, что в частных медучреждениях пациента не отпустят просто так - у него обязательно найдут какую-нибудь болезнь и будут долго и дорого лечить. Ваши комментарии.

Обследуя пациента на самом высоком уровне, мы всегда можем найти то, что не было найдено раньше. В других учреждениях, когда на одного доктора приходится 25-30 пациентов, сделать это сложно. А у нас на 1 врача - 2 пациента. Лечиться у нас или нет - пациент решает сам.

Петр: Правильное лечение невозможно без правильного диагноза. Если сам процесс постановки диагноза разделить на объективную и субъективную сторону. Объективная - необходимая аппаратура, средства диагностики. Субъективная - квалификация врача. Что из этого важнее?

Мы не только закупили самое современное оборудование, но и пригласили на работу высококлассных специалистов и когда они работают вместе - тогда диагноз всегда правильный!

не-врач: Я слышал, что в вашей клинике, к примеру, пациенты даже после сложнейших операций встают на ноги и отправляются домой уже на второй день. Не рановато ли? Не может ли такое быть, что клинике просто не выгодно долго держать уже прооперированных пациентов?

Сроки пребывания в стационаре определяются состоянием пациента, и при необходимости он может лежать у нас и месяц, и два. Не так давно мы выписали пациента, который провел в нашей клинике более 40 дней, без дополнительной оплаты.

Александр: За чем будущее - за государственной или за частной медициной? Могут ли они сосуществовать в мире или обязательно будут жестко конкурировать?

Во всем мире есть и государственная, и частная медицина. Конечно, конкуренция всегда есть, но пусть она будет здоровой. Главное, чтобы были здоровы люди!

Алексей: Уважаемый Виктор Александрович! С чувством глубокого возмущения наблюдаю за черной акцией, проводимой в СМИ, в частности, особенно потряс репортаж на канале НТВ в программе "Русские сенсации". 

Во-первых, были названы имена всех участников событий и лиц причастных к этому, кроме Вас и Вашей клиники. Это что - страх пред возможностью ответа по нормам законодательства, в т.ч. в суде?

Во-вторых, каким образом, человек, умерший в 2001г., может иметь отношение к клинике, организованной в 2007г.?

В третьих, у пациентки, прооперированной, с ее слов, по поводу заболевания щитовидной железе (т.е. операция проходила в области шеи) показали установленный дренаж на передней брюшной стенке. Где связь?

В четвертых, пациентка, позиционирующая себя, как инвалид после проведенной операции, выглядит настолько бодро и энергично, что дай Бог каждому. Виктор Александрович, дай Бог Вам терпенья в этой ситуации, спасибо огромное за Ваш неоценимый труд.

Действительно, информация, представленная на канале НТВ не соответствует действительности. Спасибо Вам за то, что Вы так внимательно смотрели программу и заметили, что человек умер до того, как открылась клиника (т.е. в 2001 году, а мы работаем с 2002 года), пациентам, прооперированным по поводу заболевания щитовидной железы не устанавливают дренаж на брюшную стенку - тут что-то не вяжется. И пациентка, считающая себя инвалидом, в свои 70 лет действительно выглядит очень бодро, говорит чистым, громким голосом, а ведь она перенесла операцию на щитовидной железе. Я очень доволен результатом ее лечения и желаю ей здоровья. Вы правильно заметили, что скрыта была одна моя фамилия и название нашей клинике. Наверное, действительно заказчики побоялись обращения в суд за распространение заведомо ложной информации о нас.

Иван: Интересно, из-за каких хоть денег свара-то? Если из-за маленьких, то ОБИДНА, да... Доктор, скажите, вы собственник клиники? Единственный? Или есть акционеры крупные? Вам это доходы какие-то приносит? Ну, например, на какой машине вы ездите? Я сам из Москвы, поэтому деталей вашего бизнеса не знаю - хочу понять, насколько это серьезно.

Деньги не очень большие, поэтому и обидно. Доходы мне приносит мой труд, езжу я на "Хендай-Акцент", а все деньги мы стараемся пускать на развитие клиники. Хирургия не является доходным бизнесом, это очень тяжелая забота, которую приходится нам тащить на своей спине. Но я хирург и другой профессии я не знаю.

Журналист: Последовала ли после атаки "журналистов" закономерная атака государственных структур? Так как супруг одной дамы является особой приближенной к высшему должностному лицу области, а личное и рабочее у нас смешивается очень часто. Ведь неспроста вас начали радостно "мочить" в проправительственной газете "Новые времена". А может, просто родственники авторов программы были Вашими клиентами?

Атаки государственных структур на нашу клинику никогда не было. У нас еcть ответ и.о. министра здравоохранения Л.Твердохлеб о том, что за все годы нашей работы ни одной жалобы в министерство здравоохранения Саратовской области не поступало. А родственные связи моих пациентов меня не интересуют.

Зелепукина Мария Павловна: Уважаемый Виктор Александрович! Будет ли продолжена вашей клиникой практика бесплатной консультации пенсионеров? Если да, то как можно записаться на прием?

Конечно, мы ежемесяно проводим бесплатные консультации, записаться на прием можно по телефонам:662703,662704, 662705. Ждем Вас в нашей клинике.

Сергей: здравствуйте. раскажите о своих недостатках. как пытаетесь стать лучше. неужели все так хорошо, когда вся медицина онкобольна?

Мой основной недостаток - желание много работать и моя требовательность к себе и окружающим. Я считаю, что в хирургии должна быть диктатура порядка, иначе не избежать осложнений.

Он: могут ли в вашей клиники сделать иссечение язвы двенадцатиперстной, при помощи трех отверстий в животе (пардон забыл как это называется)

Да, действительно в нашей клинике производятся лапароскопические операции, а чтобы сказать можно ли сделать это Вам, вас обязательно должен посмотреть хирург. Наша клиника расположена в Ленинском районе рядом с остановкой Вишневая.

Общая газета.ру
Саратов

Обсуждение

  1. Администратор

    В настоящий момент комментариев к данной статье нет.
    Вы можете добавить свой комментарий, который будет доступен на сайте после проверки

Оставьте комментарий

Необходимо авторизоваться, кнопка вверху справа