Жители Томска высоко оценили работу частных медучреждений

0
Выделить главное вкл выкл

В Томской области 55 % являются медицинскими организациями частной и иных форм собственности, работает 371 частное медучреждение

Из 982 медицинских учреждений, представляющих сеть учреждений здравоохранения Томской области, 55 %  являются медицинскими организациями частной и иных форм собственности, а 45 % остаются государственными и муниципальными. На территории Томска работает 371 частное медучреждение.

По результатам опроса общественного мнения, проведенного по заказу областного департамента здравоохранения, каждый пятый респондент /или 25,2 % от общего количества опрошенных жителей Томской области/ в 2006-2007 году обращался за медицинской помощью в частные клиники. Такие данные привели в Комитете по информационной политике администрации Томска.

Около половины опрошенных отметили высокое качество предоставляемых медицинских услуг; каждый второй - оперативность и удобный график работы.

По мнению социологов, частные медучреждения получили столь высокую оценку населения именно в силу их ориентированности на пациента. При этом частная медицина поставлена в неравные условия по сравнению с государственной. Так, подавляющее большинство государственных медицинских учреждений имеют право на оказание платных услуг. При этом, по сравнению с частными, обладают рядом преимуществ - отсутствие арендной платы, гарантированное финансирование через систему обязательного медицинского страхования и т. д. Частные медучреждения полностью зависят от своих потенциальных пациентов.

16.11.2007
АМИ-ТАСС

Обсуждение

  1. Администратор

    В настоящий момент комментариев к данной статье нет.
    Вы можете добавить свой комментарий, который будет доступен на сайте после проверки

Оставьте комментарий

Необходимо авторизоваться, кнопка вверху справа